• Наше "НЕТ" коррупции.

• В колледже "Аяжан" регулярно проводится работа по противодействию коррупции.
            Молодежь - будущее Казахстана. А будущее должно быть светлым и открытым для молодого поколения.

• ПАМЯТКА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

• К «телефонному» терроризму относятся преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, а также с использованием факсимильных аппаратов и сети Интернет.
            ​Целью таких вызовов может быть банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо просто ложный вызов спецслужб. В Республике Казахстан действует статья 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
            ​Диспозиция статьи указывает, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается:
            ​– наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
            ​Согласно части 2 статьи 15 УК РК лица, уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК, наступает с четырнадцатилетнего возраста.
            ​Кроме этого, в соответствии со ст. 438 КоАП РК заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от тридцать до шестидесяти месячных расчетных показателей. Родители несовершеннолетних лет нарушителей (в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних также могут быть привлечены к административной ответственности (влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей), а подростки поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

• 12 апреля - День Науки Республики Казахстан.

• Воспитательный час для обучающихся колледжа Аяжан.

Материалы подготовлены обучающимися специальности Сестринское дело под руководством заместите директора по ВР и зав.отделением Сестринское дело.

• онлайн встреча сотрудников и обучающихся колледжа «Аяжан» с Президентом НАН РК, Академиком, доктором химических наук Журиновым Муратом Журиновичем.

• "Учёный. Личность. Деятель."
            5 апреля, 2021 года   состоялась онлайн встреча сотрудников и обучающихся колледжа «Аяжан»  с  Президентом НАН РК, Академиком, доктором химических наук Журиновым Муратом Журиновичем.
            Встреча посвящена Дню науки РК.
            Научной организацией в Казахстане является Национальная академия наук Республики Казахстан. Она была создан в 1946 году по инициативе Каныша Сатпаева. Гость встречи Журинов М.Ж. рассказал историю становления, развития Казахстанской науки, ознакомил с новейшими мировыми открытиями и призывал  молодежь заниматься наукой, получать достойные знания.
            Преподаватели колледжа и обучающиеся задавали вопросы, интересовались научными открытиями в области медицины.

• Научно-практическая Онлайн конференция на тему: «Инновационные технологии в XXI веке»

• 1 апреля 2021 года в Онлайн-режиме была проведена Научно-Практическая Конференция на тему: «Инновационные технологии XXI века» среди обучающихся колледжа «Аяжан» и Аяжан «Карасай».

С приветственным словом выступила директор УО колледж «Аяжан» Курумбаева  Кулдарихан  Куржиковна

В состав жюри включены представители двух колледжей:

1 Николаева Ольга Юрьевна – координатор по научной работе и контролю качества преподавания.

2. Абдиманова Багиля Жексеновна – заведующая отделением «Сестринское дело»

3. Тангатарова Гулаим Сабырбаевна – председатель ЦМК специальных дисциплин

4. Кананатова Гаухар Маутовна – преподаватель по предмету «Внутренние болезни»

Для проведения данного мероприятия  создан Организационный комитет:

1. Лаикова Сауле Жуматаевна  – магистр Педиатрии, зам.директора по практической работе, преподаватель II категории
            2. Николаева Ольга Юрьевна  –координатор по научной  работе и контролю  качества  преподавания, врач высшей категории, профессор
            3. Бегимова Бибинур Жумабековна – методист, преподаватель высшей категории специальных дисциплин, врач-стоматолог
            4. Баретова Светлана Тохтаровна – врач-педиатр, зам.директора колледжа  «Аяжан Карасай»

Разработаны  следующие  методические  рекомендации:

- Положение о проведении Научно-практической конференции в режиме

Онлайн,

- Программа научно- практической конференции, критерии оценивания

выступлений участников.

- Критерии оценивания выступлений обучающихся

Обучающиеся колледжей под руководством научных руководителей подготовили доклады в виде презентаций, с демонстрацией исследовательской работы (фото, буклеты, заключение лабораторного исследования, интервью, опрос, анкетирование, результаты статистического исследования и т.д.).

Обсудив выступления обучаюшихся, жюри  отметили лучшие выступления с присуждением похвальных грамот.