• КОДЕКС ЧЕСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЛЕДЖ «АЯЖАН»

• Обучающийся колледжа – патриот Республики Казахстан, высоко чтит государственную символику – гимн, флаг, государственный язык – как важнейший атрибут Суверенного Казахстана.
        • Обучающийся колледжа должен любить свою Родину, выполнять гражданский долг.
        • Обучающийся колледжа стремиться стать востребованным специалистом в области здравоохранения.
        • Обучающийся колледжа принимает достойное участие в культурной, общественной, жизни колледжа.
        • Обучающийся колледжа обязан беречь и приумножать престиж колледжа.
        • Обучающийся колледжа бережно и аккуратно относится к собственности колледжа (помещения, оборудование, компьютеры, имущество, мебель, книжный фонд библиотеки).
        • Обучающийся колледжа неукоснительно соблюдает распорядок учебного процесса, посещает учебные занятия, выполняет в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами.
        • Обучающийся колледжа должен делать все, от него зависящее, чтобы достичь высоких результатов  в учебе.
        • Обучающийся колледжа руководствуется общечеловеческими морально-этическими принципами, соблюдает корпоративную культуру колледжа, считает недопустимым проявления межэтнических разногласий, религиозного экстремизма, национализма и коррупционных правонарушений.
        • Обучающийся колледжа строит взаимоотношения с преподавателями на чувствах глубокого уважения к старшим, благодарности и признательности.
        • Обучающийся колледжа уважает человеческое достоинство преподавателей, сотрудников колледжа и других обучающихся.
        • Обучающийся колледжа признает ответственность за успеваемость, соблюдение дисциплины, норм поведения  и «Правил внутреннего распорядка колледжа».
        • Обучающийся колледжа соблюдает академическую честность и не допускает подделку документов или данных.
        • Обучающийся колледжа в соответствии с расписанием учебных занятий заблаговременно, без опоздания в чистом белом халате должен занять место в учебной аудитории. При входе в аудиторию директора колледжа, преподавателей обучающиеся обязаны встать.
        • Обучающийся колледжа считает здоровье как осознанную необходимость здорового образа жизни  и активно пресекает асоциальные проявления в виде пьянства, хулиганства, наркомании и др.
        • Обучающийся колледжа обязан соблюдать условия «Договора на оказание образовательных услуг».
        • Обучающийся колледжа соблюдает медицинскую этику и деонтологию по отношению к пациентам, их родственниками, медицинскому персоналу на клинических базах при прохождении различных видов практик.
        • Обучающийся колледжа взаимодействует с учебной частью, заведующим отделением, кураторами учебных групп, Студенческим Советом колледжа для улучшения учебной, научной, общественной жизни группы.
        • Обучающийся колледжа способствует недопущению  конфликтных ситуаций в группе и поддержанию благоприятного микроклимата в группе и колледже в целом.